mgrpolohaiti.jpg

Source: Facebook- Diocèse Les Cayes

Un confrère évêque d’Haïti et un ami des Oblats du Canada nous quitte

 

Monseigneur Pierre Antoine Paulo, ancien titulaire du diocèse de Port-de-Paix est mort tôt jeudi matin à l’hôpital de l’Église de Dieu Réformée, après s’être cogné la tête suite à une chute dans un escalier au Prieuré des Moines à Morne Saint Benoît de Carriès.

 

Né le 23 mars 1944 à Camp-Perrin, Pierre-Antoine Paulo a prononcé ses vœux chez les Oblats de Marie-Immaculée (O.M.I.) le 2 août 1963 et a été ordonné prêtre le 20 décembre 1969 pour cet ordre. Il est nommé évêque coadjuteur de Port-de-Paix aux côtés de Mgr François Colimon le 7 juillet 2001 et est consacré le 14 octobre 2001. Il a dirigé le diocèse de Port-de-Paix pendant 12 ans après avoir succédé à Mgr Colimon le 1er mars 2008.